Wir bewerten die Anbieter auf Grundlage strenger Tests und Bewertungen, berücksichtigen aber auch Dein Feedback und unsere geschäftlichen Vereinbarungen mit den Anbietern.Diese Seite enthält Affiliate-Links.

Hukot Test 2024 – Darum ist es die sinnvollste Option

James Guill James Guill Experte für Web-Hosting

Hukot bietet kostengünstige Website-Hosting-Lösungen mit hervorragenden Funktionen und hervorragender Sicherheit (einschließlich DDoS- und Firewall-Schutz).

Wir haben dieselbe WordPress-Website auf den beliebtesten Webhosting-Plattformen gehostet und deren Leistung gemessen
Klicke hier, um Dir die Ergebnisse anzuschauen >>

Übersicht

hukot1

Hukot hat seinen Sitz in der Tschechischen Republik und ist seit 2005 im Geschäft. Sie bieten eine Vielzahl von Hosting- und Server-Lösungen an, die für private und geschäftliche Webseiten gleichermaßen geeignet sind. Das Standard-Webhosting ist nicht nur erschwinglich, sondern bietet auch hervorragende Leistungen, wie reichlich Speicher, unbegrenzte Bandbreite und hervorragende Sicherheit.

Features und Bedienerfreundlichkeit

Hukot bietet skalierbare Website-Hosting-Pakete mehr als genug Ressourcen (z.B. reichlich Speicher) sowie die folgenden Grundfunktionen:

 • Ab 2GB Speicher (bis hin zu unbegrenztem Speicher)
 • Unbegrenzte Bandbreite
 • Auto-Installer für WordPress, Joomla, Drupal und PrestaShop
 • Antivirus und Anti-Spam
 • Benutzerdefiniertes DNS-Management
 • Kostenlose Webseiten-Migration

Neben Viren- und Anti-Spam-Schutz sind auch auch DDoS- und Firewall-Schutz sowie eine Reihe weiterer nützlicher Funktionen mit an Bord:

 • Unterstützung für PHP 5.2 – 7.1
 • Kostenlose SSL-Zertifikate
 • Regelmäßige Backups
 • Cron Jobs
 • DDoS- und Firewall Schutz

Bei allen Tarife werden die Daten mindestens einmal wöchentlich gesichert – in den höheren Tarifen sogar täglich. Die kostenlosen SSL-Zertifikate werden auch kostenlos verlängert, wodurch Du pro Domain und pro Jahr nochmal etwa 50 Dollar sparst.

Die Hukot-Pakete eignen sich am besten für versierte Anfänger und erfahrene Webmaster. Der Auto-Installer ist auf die beliebtesten Website-Tools wie WordPress beschränkt. Wenn Du auf den Auto-Installer verzichtest, erfolgen die Verwaltung des Webspace und das Hochladen der Dateien über cPanel, das erfahrene Benutzer vor keinerlei Probleme stellen sollte.

Preisgestaltung und Support

Hukot bietet vier Website-Hosting-Pakete an. Nachfolgend eine Übersicht über die Unterschiede zwischen den Tarifen:

Klídeček Normálka V pohodě Hukot
Speicher 2GB 6GB Unbegrenzt Unbegrenzt
Domains 1 2 Unbegrenzt Unbegrenzt
Mailboxen 1 2 Unbegrenzt Unbegrenzt
Backups Wöchentlich Wöchentlich Täglich Täglich
WAF Nein Nein Ja Ja

Jeder Tarif verfügt über einen mehr als ausreichend Speicherplatz für die Anzahl der unterstützten Domains. Die Tarife Klídeček und Normálka enthalten keine WAF und nur eine begrenzte Anzahl an E-Mail-Konten. Der Preisunterschied zwischen den Tarifen Klideček und Normálka zu V pohodě ist so gering, dass Du am besten direkt mit dem V pohodě einsteigst.

Hukot ist der teuerste Tarife, aber gemessen an den gebotenen Leistungen durchaus günstig. Der Hauptunterschied von Hukot zu den anderen Tarifen besteht darin, dass Du in diesem Tarif einen VIP-Cloud-Server für Deine PHP-Dateien und Datenbanken erhältst.

Eine tolle Sache ist, dass Du kostenlose SSL-Zertifikate erhältst, die automatisch für alle Domains installiert werden. Diese sind nicht nur im ersten Jahr kostenlos, sondern solange wie Du dem Anbieter treu bleibst. Die Domainregistrierung ist hingegen nicht kostenlose. Es wird also eine extra Gebühr fällig, wenn Du noch keine Domain hast.

Hukot bietet mehrere Support-Kanäle. Neben einer Telefonhotline gibt es auch E-Mail- und Live-Chat-Support. Es werden jedoch keine Bürozeiten für den Support angegeben. Als ich versuchte, sie per Live-Chat zu erreichen, waren sie jedenfalls gerade nicht erreichbar. Sie bieten aktuell noch keine Wissensdatenbank aber eine Wiki-Community-Seite, die allerdings nicht besonders aktiv ist.

4.5

Preise

Vergleich

Wie schlägt sich Hukot verglichen zur Konkurrenz?

1HostingerVergleichenUnsere Bewertung4.9Vergleichen
11&1 IONOSVergleichenUnsere Bewertung4.8Vergleichen
1HukotVergleichenUnsere Bewertung4.5Vergleichen
1GoDaddy HostingVergleichenUnsere Bewertung3.7Vergleichen

Hukot Test: Fazit

Hukot bietet einige der günstigsten Website-Hosting-Angebote, die ich je gesehen habe. Die meisten Hoster, die so günstige Pakete bereitstellen, bieten nur sehr eingeschränkte Funktionen. Bei Hukot erhältst Du eine unglaubliche Funktionsvielfalt. Mit den angebotenen Paketen kannst Du so ziemlich jede Art von Webseite hosten.

Pros

 • Reichlich Speicherplatz und unbegrenzte Bandbreite
 • Antivirus, Anti-Spam, DDoS- und Firewall-Schutz
 • Kostenlose Webseiten-Migration
 • Kostenlose SSL-Zertifikate
 • Die Webseite ist in Englisch verfügbar

Kontras

 • Live-Chat ist nicht rund und die Uhr besetzt
 • Kein kostenloser Domainname
James Guill James Guill
James Guill ist ein erfahrener Texter mit reichhaltigem Wissen zum Thema IT-Support. Er hat für einige der weltweit größten Unternehmen gearbeitet, darunter Ericsson, Compaq, GE, Bank of America und Dell.
3.1
Nutzerbewertungen
Basierend auf 8 Reviews in 2 Sprachen
Sei der erste Nutzer, der eine Bewertung zu Hukot in Deutsch schreibt!
Benutzerbewertungen werden nicht geprüft
Eine Rezension verfassen
Du kannst Nutzerbewertungen in anderen Sprachen lesen
Auf Review antworten
Antworten
Besuchen Hukot
reply
de
Fehler
onclick="trackClickout('event', 'clickout', 'Visit User Reviews', 'hukot', this, true, ReturnPopup );"
View 1 reply
%d Antworten anzeigen
Administrace služeb

Chtěl bych upozornit, že již minimálně rok mají u hukotu úplně novou administraci služeb, na PC i mobilu super. Přehledné, moderní a hlavně funkční. Proti některým jsou dost napřed a hlavně s podporou si stále drží lidskost a profesionalitu s rychlostí odpovědí. Výpadky pokud jsou tak minimální mimo produkční časy na webhostingu, asi klasické upgrady tak neřeším :) VPS mi u nich jede přes 1000 dní uptime, to nemám ani v azure... Asi by to chtělo upravit recenzi s tou administrací.

avatar
Honza, Tschechische Republik
16 November 2022
5
webhosting a VPS

Mám u hukot cca 4 roky 16 webů na WP a naprostá spokojenost (tarify WH-03), dostupností si zákazníci nestěžují. VPS mám 5, to nejmenší i když mírně zdražili je na tu cenu pecka (DNS). Ostatní mám se 4GB a 8 GB RAM a ty mi jedou výrazně lépe než jsem měl v EC2. K tomu když porovnám cenu, jejich support se kterým jem neměl zatím žádný problém a hlavně reakce prakticky obratem ... no problem, cena výkon je u mě perfektní. Tento rok v létě přehodili webhostingové tarify na nové technické řešení a to je znát sakramensky, aktuálně nevidím ve výkonu konkurenci v tom našem pupku evropy :)

avatar
ktasy, Tschechische Republik
04 November 2022
5
VYPADKY A SPOMALENY SUPPORT

Posledné roky časté výpadky vps, horší packet loss ako býval, zdraženie od 1.1.2022 ( mne sa neracili ani poslať mail ze idú zdražovať ) z 50 Kč bez DPH na 75 Kč bez DPH. V tej cene s DPH môže byť u inej českej konkurencie aj 1 Gbit a nie 100 Mbit port. Viac krát sa stalo že vps sa bezdôvodne unich vyplo a musel nahodiť až support. Zo začiatku bývali ôk teraz odporúčam poobzerať sa po niečom inom. Support by mal riešiť každý podnet a nie keď sa im len chce ( mailový kontakt )

avatar
Hukot NET, Slowakei
28 September 2022
1
Hukot je na pohodu

U hukotu hostujeme jako webstudio přes 50 webů různé velikosti v tarifech WH-03 a WH-PRO více než 5 let a neměli jsme žádné vážnější problémy a pokud nám nastali, tak telefon, email, chat podpora naprosto ochotná a i přes limit ostatních hosterů nápomocná a hlavně rychlá. Dostupnost měříme z více směrů a jejich SLA (99,9%) je daleko vyšší než uvádějí, takže za nás úplná pohoda (u jednoho free měření nám občas vykazuje vápadky ale ostatní měření ani zákazníci nic nehlásí). Osobně a za kolegy vývojáře mohu doporučit. Pajas

avatar
Pajas, Tschechische Republik
17 Januar 2021
5
Za tu cenu je to drahé

VPS - VPS-W16G: SDD při menší záteži spadne na přenosovou rychlost nula = server zatuhne. Upload když se dostane na max. sítě je VPS po dobu vytížení nedostupné. Příplatek za 1 GB linku jsou vyhozené peníze kapacita linky je značně poddymenzovaná, reálně se držíte pod limitem 100 MB. Co funguje dobře je komunikace s helpdeskem, přátelské prostředí. Ale to bohužel nezachrání polofunkčnost služby. Super ceny, ale za tu cenu je to drahé, pokud to s VPS myslíte vážně, ty nervy za to nestojí. Na hraní nebo soukromý VPS pro sebe to ale stačí.

avatar
anonymus, Tschechische Republik
02 Juni 2020
2
Zklamání

Asi dva roky bylo vše Ok, poslední dobou vypadává spojení přes FTP, zasekává se, navíc někdy se ani nejde přihlásit do administrace domény. Řešeno s technickou podporou neúspěšně. Pemýšlím, jak dostat data webu k sobě, když s FTP klienty je to o nervy. Odcházím se svými klienty hóóódně rychle jinam.

avatar
Zklamání, Tschechische Republik
14 Mai 2020
1
Maximum muziky za minimum peněz

+ nejlevnější hosting s unlimited prostorem - program WH-03 (V pohodě) s nejlepším poměrem cena/výkon + nadstandardní PHP memory limit pro více verzí PHP 5 i 7 + HTTPS zdarma pro všechny domény i subdomény + velmi rychlá, ochotná a fundovaná podpora - omezený počet úloh spouštěných časovačem (CRON) Ostatní parametry hostingu jsou v porovnání s konkurencí většinou stejné a nebo lepší (záleží na konkrétním programu).

avatar
Scarab, Tschechische Republik
17 Februar 2020
5
FamilienfreigabeMehrnutzer-FreigabeExperten-SupportBackupSmart SyncLösung für persönlichen GebrauchBusiness-LösungFunktionen für TeamsOffline-OrdnerDatei-Verlauf und -Wiederherstellung
Hukot Alternativen
Hostinger: beste Leistung & niedrige Kosten
Unsere Bewertung
4.9
Bei langfristigen Paketen die niedrigsten Preise auf dem Markt
Bewertung lesen
Cloud86: Optimal für WordPress-Hosting
Unsere Bewertung
4.6
Funktionsreiche und dennoch kostengünstige Tarife
Bewertung lesen
STRATO: bestes Hosting für Beginner
Unsere Bewertung
4.5
Sehr anfängerfreundlich durch einfache Bedienbarkeit
Bewertung lesen
Webgo: beste Preis-Leistungs-Verhältnis
Unsere Bewertung
4.7
Top Preis-Leistungs-Verhältnis für jedermann
Bewertung lesen
335269
Beste Geschwindigkeit & Laufzeit1image

Tolles Hosting zum Tollen Preis

Erhalte außerdem einen KOSTENLOSEN Domain-Namen und E-Mail