Classifichiamo i fornitori in base a test e ricerche rigorosi, ma teniamo anche in considerazione la tua opinione e i nostri accordi commerciali con gli stessi fornitori. Questa pagina contiene link di affiliazione.Informativa sulla pubblicità.

Hukot Recensione 2024 – Perché è la Tua Migliore Opportunità

James Guill James Guill Esperto di web hosting

Hukot offre soluzioni di hosting di siti web economiche con funzioni eccellenti ed una sicurezza al top, che comprende protezione tramite DDoS e firewall.

Abbiamo caricato lo stesso sito WordPress sulle piattaforme di web hosting più note e ne abbiamo misurato le performance
Clicca qui per vedere i nostri risultati >>

Panoramica

hukot1

Hukot è basato nella Repubblica Ceca, ed è attivo dal 2005. Offre un’ampia varietà di prodotti di hosting di siti web e server, adatti sia a siti personali che commerciali. Il web hosting standard non solo è economico, ma offre anche delle eccellenti funzioni che includono uno spazio di archiviazione robusto, larghezza di banda illimitata, e sicurezza eccellente.

Funzioni e Facilità di Utilizzo

Hukot offre un hosting di siti web scalabile con eccellenti funzioni, incluso un robusto spazio di archiviazione. Le funzioni base comprendono le seguenti:

 • Spazio di archiviazione da 2GB ad illimitato
 • Larghezza di banda illimitata
 • Auto-installer per WordPress, Joomla, Drupal, e PrestaShop
 • Antivirus e antispam
 • Gestione DNS personalizzata
 • Migrazioni gratuite di siti web

Oltre alla protezione dell’antivirus ed antispam, avrai anche una protezione composta da firewall e insieme ad una interessante gamma di funzioni dal valore aggiunto.

 • Supporto di PHP 5.2 e 7.1
 • Certificati SSL gratuiti
 • Backup regolari
 • Supporto di cron jobs
 • Protezione DDoS e Firewall

I piani sono dotati di backup almeno settimanali, mentre i piani più completi prevedono backup giornalieri. I loro certificati SSL gratuiti includono anche rinnovi gratuiti, che possono farti risparmiare 50 $ e più all’anno per dominio.

I piani di Hukot sono adatti ai principianti più competenti ed ai webmaster con esperienza. Il loro auto-installer si limita altri strumenti per siti web più famosi, come WordPress. Altrimenti, dovrai usare cPanel per caricare i file. I webmaster con più esperienza non avranno nell’utilizzare cPanel.

Prezzi e Supporto

Hukot offre quattro pacchetti per l’hosting di siti web. In sintesi, ecco le differenze tra i piani:

Klídeček Normálka V pohodě Hukot
Archiviazione 2GB 6GB Illimitata Illimitata
Domini 1 2 Illimitati Illimitati
Caselle di posta 1 2 Illimitate Illimitate
Backup Settimanale Settimanale Giornaliero Giornaliero
WAF No No Si Si

Ogni piano è dotato di un eccellente spazio di archiviazione per i domini supportati. I piani Klídeček e Normálka non hanno un WAF, ed hanno un numero di caselle di posta limitato. La differenza di prezzi tra i piani Klídeček e Normálka ed il piano V pohodě è così ridotta, che farai meglio ad iniziare con il piano V pohodě.

Hukot è il piano più costoso offerto, anche se ha comunque un prezzo relativamente contenuto. La differenza principale tra Hukot e gli altri piani è che con questo ottieni un cloud server VIP per il tuo PHP ed i database.

Una cosa che apprezzo di questo servizio è che ottieni dei certificati SSL gratuiti automaticamente installati su tutti i domini. E questi non sono gratuiti solo per il primo anno, ma per tutta la vita del tuo sito web. Però, non ti viene dato un nome di dominio gratuito, quindi dovrai pagare una somma aggiuntiva se non ne possiedi già uno.

Hukot offre varie opzioni per il supporto ai clienti. Offrono infatti assistenza telefonica, oltre che via e-mail e tramite chat live. Non elencano, comunque, le ore di attività dei servizi di assistenza, e quando ho cercato di contattarti tramite la chat live, erano offline. Non offrono nemmeno, almeno per il momento, una pagina di informazioni di base. C’è una pagina Wiki, ma non è attiva.

Prezzi

Confronto

Come Hukot si confronta con la concorrenza?

InterServerConfrontaIl nostro punteggio4.8Confronta
SiteGroundConfrontaIl nostro punteggio4.8Confronta
HukotConfrontaIl nostro punteggio4.3Confronta
DreamHostConfrontaIl nostro punteggio3.8Confronta

Hukot Recensione: Conclusione

Hukot offre alcuni tra i più economici servizi base di hosting per siti web che abbia mai visto. La maggior parte dei provider che offrono servizi così economici, prevedono anche funzioni piuttosto limitate. Con Hukot, invece, ottieni delle funzioni incredibili, nonché la possibilità di ospitare praticamente qualsiasi tipo di sito web tu abbia intenzione di creare.

Pro

 • Spazio di archiviazione robusto e larghezza di banda illimitata
 • Protezione con antivirus, antispam, DDoS e Firewall
 • Migrazioni di siti web gratuite
 • Certificati SSL gratuiti
 • Sito web in lingua Inglese

Contro

 • Chat live non attiva 24 ore su 24
 • Nome del dominio non gratuito
James Guill James Guill
James Guill è uno  scrittore veterano con esperienza nel supporto IT. Ha lavorato per alcune  delle più grandi aziende del mondo tra cui Ericsson, Compaq, GE, Bank of  America e Dell.
3.1
Recensioni degli utenti
Sulla base di 8 recensioni in 2 lingue
Sii il primo utente a lasciare una recensione su Hukot in italiano!
Le recensioni degli utenti non sono verificate
Scrivi una recensione
Puoi leggere le recensioni degli utenti in altre lingue
Rispondi alla recensione
Rispondi
Visita Hukot
reply
it
Errore
onclick="trackClickout('event', 'clickout', 'Visit User Reviews', 'hukot', this, true, ReturnPopup );"
View 1 reply
Visualizza %d risposte
Administrace služeb

Chtěl bych upozornit, že již minimálně rok mají u hukotu úplně novou administraci služeb, na PC i mobilu super. Přehledné, moderní a hlavně funkční. Proti některým jsou dost napřed a hlavně s podporou si stále drží lidskost a profesionalitu s rychlostí odpovědí. Výpadky pokud jsou tak minimální mimo produkční časy na webhostingu, asi klasické upgrady tak neřeším :) VPS mi u nich jede přes 1000 dní uptime, to nemám ani v azure... Asi by to chtělo upravit recenzi s tou administrací.

avatar
Honza, Repubblica Ceca
16 Novembre 2022
5
webhosting a VPS

Mám u hukot cca 4 roky 16 webů na WP a naprostá spokojenost (tarify WH-03), dostupností si zákazníci nestěžují. VPS mám 5, to nejmenší i když mírně zdražili je na tu cenu pecka (DNS). Ostatní mám se 4GB a 8 GB RAM a ty mi jedou výrazně lépe než jsem měl v EC2. K tomu když porovnám cenu, jejich support se kterým jem neměl zatím žádný problém a hlavně reakce prakticky obratem ... no problem, cena výkon je u mě perfektní. Tento rok v létě přehodili webhostingové tarify na nové technické řešení a to je znát sakramensky, aktuálně nevidím ve výkonu konkurenci v tom našem pupku evropy :)

avatar
ktasy, Repubblica Ceca
04 Novembre 2022
5
VYPADKY A SPOMALENY SUPPORT

Posledné roky časté výpadky vps, horší packet loss ako býval, zdraženie od 1.1.2022 ( mne sa neracili ani poslať mail ze idú zdražovať ) z 50 Kč bez DPH na 75 Kč bez DPH. V tej cene s DPH môže byť u inej českej konkurencie aj 1 Gbit a nie 100 Mbit port. Viac krát sa stalo že vps sa bezdôvodne unich vyplo a musel nahodiť až support. Zo začiatku bývali ôk teraz odporúčam poobzerať sa po niečom inom. Support by mal riešiť každý podnet a nie keď sa im len chce ( mailový kontakt )

avatar
Hukot NET, Slovacchia
28 Settembre 2022
1
Hukot je na pohodu

U hukotu hostujeme jako webstudio přes 50 webů různé velikosti v tarifech WH-03 a WH-PRO více než 5 let a neměli jsme žádné vážnější problémy a pokud nám nastali, tak telefon, email, chat podpora naprosto ochotná a i přes limit ostatních hosterů nápomocná a hlavně rychlá. Dostupnost měříme z více směrů a jejich SLA (99,9%) je daleko vyšší než uvádějí, takže za nás úplná pohoda (u jednoho free měření nám občas vykazuje vápadky ale ostatní měření ani zákazníci nic nehlásí). Osobně a za kolegy vývojáře mohu doporučit. Pajas

avatar
Pajas, Repubblica Ceca
17 Gennaio 2021
5
Za tu cenu je to drahé

VPS - VPS-W16G: SDD při menší záteži spadne na přenosovou rychlost nula = server zatuhne. Upload když se dostane na max. sítě je VPS po dobu vytížení nedostupné. Příplatek za 1 GB linku jsou vyhozené peníze kapacita linky je značně poddymenzovaná, reálně se držíte pod limitem 100 MB. Co funguje dobře je komunikace s helpdeskem, přátelské prostředí. Ale to bohužel nezachrání polofunkčnost služby. Super ceny, ale za tu cenu je to drahé, pokud to s VPS myslíte vážně, ty nervy za to nestojí. Na hraní nebo soukromý VPS pro sebe to ale stačí.

avatar
anonymus, Repubblica Ceca
02 Giugno 2020
2
Zklamání

Asi dva roky bylo vše Ok, poslední dobou vypadává spojení přes FTP, zasekává se, navíc někdy se ani nejde přihlásit do administrace domény. Řešeno s technickou podporou neúspěšně. Pemýšlím, jak dostat data webu k sobě, když s FTP klienty je to o nervy. Odcházím se svými klienty hóóódně rychle jinam.

avatar
Zklamání, Repubblica Ceca
14 Maggio 2020
1
Maximum muziky za minimum peněz

+ nejlevnější hosting s unlimited prostorem - program WH-03 (V pohodě) s nejlepším poměrem cena/výkon + nadstandardní PHP memory limit pro více verzí PHP 5 i 7 + HTTPS zdarma pro všechny domény i subdomény + velmi rychlá, ochotná a fundovaná podpora - omezený počet úloh spouštěných časovačem (CRON) Ostatní parametry hostingu jsou v porovnání s konkurencí většinou stejné a nebo lepší (záleží na konkrétním programu).

avatar
Scarab, Repubblica Ceca
17 Febbraio 2020
5
Condivisione in famigliaCondivisione multiutenteSupporto di espertiBackupSincronizzazione intelligenteSoluzione personaleSoluzione aziendaleOpzioni per teamCartelle offlineCronologia e ripristino dei file
Hukot Alternative
Hostinger: ottime performance a basso costo
Il nostro punteggio
4.8
I prezzi più bassi sul mercato per piani di lungo periodo performanti e affidabili
Leggi la recensione
IONOS: I prezzi iniziali più bassi
Il nostro punteggio
4.6
Il miglior sconto per i nuovi clienti
Leggi la recensione
InterServer: hosting illimitato economico
Il nostro punteggio
4.8
Domini e siti illimitati
Leggi la recensione
Serverplan: flessibile e con backup gratis
Il nostro punteggio
4.8
ottima scelta di funzioni anche per i più esperti
Leggi la recensione
315242
Le migliori velocità e uptimeimage

Ottimo servizio di hosting a prezzi eccellenti

Ottieni anche il nome di dominio e l’e-mail GRATIS